Бавлинцы - участники Сталинградской битвы

70-летие победы в Сталинградской битве

2 февраля 2013 года - 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Бавлинцы - участники Сталинградской битвы

Слава солдатам победы = Җиңү солдатларына дан: [70 лет победе в Сталинградской битве] / Фото А.Зиннурова // Слава труду=Хезмәткә дан.- 2013. - 6 февр.-С.2.

Сталинградская битва - символ мужества и героизма=Сталиград өчен көрәш - батырлык һәм каһарманлык символы // Слава труду=Хезмәткә дан.-2013. - 1 февр.-С.2.

 

Афанасий Панарин: Встал в полный рост, чтобы не полегли товарищи...

Как уже писали, газету "Комосмолец Татарии" от 28 марта 1965 года заведующая Крым-Сарайской сельской библиотеки Татьяна Лыкова принесла, когда в 2005 году отдел библиографии и автоматизации централизованной библиотечной системы собирали материалы для дайджеста, посвященного 60-летию Победы. В этом номере впервые был описан подвиг девятнадцатилетнего парня из Крым-Сарая Афанасия Леонтьевича Панарина. 26 марта 1943 года в районе села Романово Хомутовского района Курской области он закрыл собой вражескую амбразуру. На первой странице огромными буквами было заглавие "Герой живет в памяти народной. Комсомолец из Татарии Афанасий Панарин совершает подвиг на курской земле". Его подвигу было посвящено 3 полосы. Бесценные пожелтевшие страницы были нами отсканированы и представлены на сайте ЦБС в разделе «Бавлы – мой край» в подразделе «Бавлинцы в ВОВ». О подвиге Афанасия Панарина позже была опубликована статья автора Шагинура Мустафина в районной газете «Слава труду» от 14 апреля 1985 года, которая также есть на сайте Бавлинской ЦБС.

Подробнее...

Хабиров Мусагит: Солдат Отчизны

Гарипов Б. Солдат Отчизны:[О ветеране ВОВ Хабирове Мусагите]/ Б. Гарипов // Слава труду.-2003.-13 сент. 1

Солдат Отчизны

Далекий 1923 год. Село Исергапово. Тихий сентябрьский вечер. С деревьев медленно падают первые листья. В семье крестьян-середняков Хабировых очередное прибавление - родился сын. Назвали старинным именем Мусагит. Малышу выпала такая бурная жизнь, будто родился он не под знаком тихого осеннего дня, а под завывания вьюжной ночи. Его так часто преследовали опасности, что все их и перечислить трудно. Но в последний момент фортуна поворачивалась к нему лицом и будто тихо

Подробнее...

Афанасий Панарин: Они из плеяды бессмертных

Мустафин Ш. Они из плеяды бессмертных/ Шагинур Мустафин// Слава труду. 1985. №41 4 апр.

Они из плеяды бессмертных

Бессмертный подвиг верного сына нашей Отчизны, Героя Советского Союза Александра Матросова вдохновил на массовый героизм многих представителей разных национальностей дружной, единой семьи советского народа. Сейчас известны имена более 400 воинов повторивших подвиг Матросова. Мы но праву гордимся тем, что среди них имеются и наши земляки — сыновья Татарин.

Подробнее...

Азихан Фазлыев: Журавли возвращаются по весне

Шарапов Н. Журавли возвращаются по весне: об Азихане Фазлыеве./ Н. Шарапов // Слава труду.-2004.-22 мая.-С.3.

Журавли возвращаются по весне

Душераздирающие, протяжно-жалобные крики журавлиной стаи, доносившиеся с высокого неба, затронули сердца матерей, работавших в солнечный осенний день в поле на уборке картофеля. На миг оторвавшись от дел, они грустным взглядом проводили птиц, пока те не исчезли за горизонтом. На душе у каждой женщины было одно желание: пусть весной вместе с вами вернутся наши близкие.

Подробнее...

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан