Праздник кошек в Александровке

4 марта в актовом зале Александровской средней школы прошел тематический час посвященный Дню Кошек, который проводится в России 1 марта. Мероприятие было организовано ведущим библиотекарем Александровской сельской библиотеки Светланой Пахомовой.

Целью мероприятия стала нравственно-экологическое воспитание младших школьников: развития у них умения воспринимать животных как партнеров в процессе общения, что необходимо для формирования гуманного отношения к миру природы. Привитие доброты, ответственного отношения к братьям нашим меньшим; знакомство с разнообразием, особенностями содержания домашних животных, и стала задачей тематического часа.

По ходу мероприятия ребята узнавали интересные факты о кошках. Дети с удовольствием декламировали стихотворения С.Я. Маршака, Б.Захдера и др. Не обошлось и без творческого конкурса, где нужно было своей командой нарисовать кошку. Очень разнообразной и яркой получился вернисаж детских работ «Милые и пушистые». Родители не остались равнодушными и помогали своим детям творить шедевры. Так Ёлшина Лиза (1 класс) с мамой сделали поделку-аппликацию Пушистой кошечки, Латыпов Динар (1 класс) с мамой сделали целый мини-стенд о своей любимице Снежке. Прозвучали интересные рассказы детей, о своих питомцах, это было их домашнее задание. Вспомнили и про литературных героев котов и кошек.

Ребята активно отвечали на все поставленные вопросы. В заключении провели командный творческий, конкурс «Нарисуй кота» с завязанными глазами. Тематический час прошел очень интересно, оживлённо, эмоционально. Все самые активные ребята были награждены маленькими подарками.