Экологический урок «Голубые очи планеты» в Потап-Тубарлинской сельской библиотеке

3 апреля В Потап-Тумбарлинской сельской библиотеке прошел экологический урок «Голубые очи планеты», посвященный Международному году водного сотрудничества. Присутствовало 13 человек (11 лет). В ходе урока дети познакомились с характеристикой - озера Байкал, Каспийского моря. Послушали стихи Никитина И.С. «Утро на берегу озера», М.Скрипцова «Озерная вода», М.Сеидзаде «Каспий», М.Сергеев «Лесистых гор полуавалы». Посмотрели клипы «Озера России», «Тайны озера Байкал», «Каспийское море» в режиме онлайн.

Познакомились с картой мира, показала на глобусе весь земной шар, окруженный со всех сторон водой. Библиотекарь Зоя Дегтярева показала электронную презентацию "Красоты озер России". Отгадали загадки о воде, вспомнили пословицы и поговорки. Дети получили большое удовольствие от экологического урока, проявили и пополнили свои знания, с огромным энтузиазмом отвечали на вопросы викторины: чем озерная вода отличается от морской; плавать в озере легче или наоборот, труднее; в каком озере вода прохладнее: в лесном или горном; самое глубокое озеро на земле.

За активное участие на уроке Дегтярева Аня, Можгина Ангелина, Азабин Андрей, Савельева Ирина, Бадекшанова Рузеля были поощрены призами, остальные участники получили сладкие призы.