Парламентские часы «Чтить символику обязан каждый» в Центральной библиотеке

С 22 по 25 апреля в Центральной библиотеке в рамках очередного занятия клуба «Я – гражданин!» прошли Парламентские часы «Чтить символику обязан каждый» (Государственные символы Республики Татарстан). Мероприятия были приурочены Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля впервые в этом году. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. На занятия были приглашены 6-9 классы МБОУ СОШ №3. Мероприятие было подготовлено отделом библиографии и автоматизации библиотечных процессов МБУ ЦБС (зав.ОБА БП Ф.Абдуллина).

Ведущие занятия, работники ОБА БП Имаева Асия и Габдреева Гульназ, рассказали ребятам о символике Татарстана, об истории и значении Государственных символов Республики Татарстан. Именно с них начинается формирование гражданского и патриотического сознания, прививается чувство гордости и любви к своему Отечеству и родному краю. Гербу, Флагу и Гимну Республики Татарстан были посвящены отдельные блоки мероприятия.

Особое внимание было уделено Государственному гимну Республики Татарстан. Принятый 20 лет назад без слов Гимн недавно обрел текст. Произошло это 21 февраля 2013 года на тридцать восьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан, где парламентарии приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственных символах Республики Татарстан» в части утверждения текста Государственного гимна республики». А 18 марта 2013 года закон был подписан Президентом Республики Татарстан Рустемом Миннехановым.

Рассказ о Государственных символах Татарстана сопровождался показом слайдов на большом экране с помощью проектора. Презентация слайдов к Парламентскому часу была подготовлена работником ОБА БП Симаковой Гулией. Ребята также прослушали стоя обновленный Гимн Республики Татарстан. Познакомили с материалами и книгами по символике Татарстана, представленной на выставке.

Всего на занятиях клуба «Я – гражданин!» Парламентский час «Чтить символику обязан каждый» участвовало более 150 учащихся.