День русского языка в Библиотеке семейного чтения

День русского языка отмечают 6 июня. А также в этот день исполнилось бы 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Библиотеке семейного чтения в День русского языка провели утренник «Там русский дух… там Русью пахнет». В начале встречи рассказали о роли и значении языка, и зарождении письменности.

«Родная речь – Отечеству основа,
Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово –
Великий святорусский наш язык».

Дети познакомились с историей зарождения славянских букв. Что такое пиктография, иероглиф, кириллица, азбука. Кто такие Кирилл и Мефодий, какое влияние они оказали на историю развития русского народа. Затем была проведена викторина о создании русской азбуки.

Продолжил мероприятие рассказ о жизни и творчестве А.С.Пушкина, его вкладе в развитие «Великого, необъятного, живого, как жизнь» русского языка. Конкурсные задания:

• знаток сказок А.С.Пушкина;

• «театральный конкурс» изобразить отрывок из какой-нибудь сказки;

• «литературный конкурс» чтение стихов и поэм;

• «детективный конкурс» В розыске находятся герои литературных произведений А.Пушкина. (ведущий зачитывает характеристики героев, дети должны отгадать о ком идет речь и из какого произведения).

Дети показали хорошее знание биографии А.Пушкина, его произведений, активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, читали стихи.