Правовой урок: «Конституция – основной закон государства», посвящённый 20-летию Конституции РФ +12

30 октября 2013 г. в Центральной библиотеке в рамках очередного занятия клуба «Я – гражданин!» прошел правовой урок «Конституция – основной закон государства» посвященный 20-летию Конституции РФ. На занятие были приглашены ученики 8 «А», «Б» класса МБОУ СОШ №2.
Мероприятие подготовлено ведущим библиотекарем ПЦПИ отдела библиографии и автоматизации библиотечных процессов МБУ ЦБС Симаковой Гулией Ринатовной.

Ведущие мероприятия, специалисты ОБА БП Симакова Гулия Ринатовна и Габдреева Гульназ, рассказали ребятам о том, что обращение к этой теме имеет огромное значение: формирование политико-правовой культуры, гражданственности, патриотическое воспитание; через накопление знаний о Конституции Российской Федерации, государственной символике происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание неповторимости родной страны, формируется чувство уважения, гордости за достижения своей страны, любви к Отечеству. Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России. Основной Закон закрепляет основы  конституционного строя, идеологические, политические и юридические особенности нашего государства. На экране – в ходе мероприятия демонстрировалась презентация о конституции РФ.
На урок был приглашен специалист Бавлинского городского суда помощник судьи Э.М.Салахова Она дополнила урок и ответила на заданные вопросы детей.
Ведущий библиограф А.З.Имаева и зав.отделом библиографии и АБП Ф.З.Абдуллина провели обзор литературы и электронных ресурсов по теме.

Затем ведущие провели разминку блиц-вопросы по конституции РФ. Ребята – молодцы, на вопросы отвечали правильно.

pravurok-02

pravurok-01