Семинар библиотечных работников «Детская библиотека – центр экологического просвещения»

7 февраля 2014 г. в Центральной детской библиотеке прошел семинар библиотечных работников «Детская библиотека – центр экологического просвещения». Напомним, что в 2013 году Центральная детская библиотека выиграла грант IV Конкурса социальных и культурных проектов ОАО "РИТЭК" и Благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ" в РТ в номинации «Экология».
Во второй части семинара были подведены итоги работы библиотек МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района за 2013 год.

Обучающий семинар для библиотекарей района, посвященный экологической работе с детьми, начался выступлением эколога, представителя Приикского территориального управления Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, ведущего специалиста Саетовой Илюсы Василевны. Она сделала сообщение на тему «Экологическое состояние Бавлинского района».
С консультацией на тему «Инновационные формы работы по экологическому воспитанию детей» выступила Ландыш Галимзяновна Субаева, зам. директора по работе с детьми.
О своей поездке на курсы повышения квалификации в г.Казань поделилась с коллегами Венера Петровна Шарапова библиотекарь ЦДБ
Обзор методических материалов по экологии провела Альфия Зуфаровна Ахатова, ведущий библиотекарь ЦДБ. Библиотекарям была продемонстрирована Электронная презентация, посвященная году экологии в РФ и РТ. А также были розданы методические материалы для работы, среди которых рекомендательные библиографические указатели книг, рекомендательный список экологических сайтов, презентации по теме экологии на диске.
Завершило эту тему выступление библиотекаря МОУ средней общеобразовательной школы №6 Малышевой Галины Александровны «Сотрудничество школьных и детских библиотек в экологическом воспитании детей».
Во второй части семинара библиотекари МБУ ЦБС подвели итоги работы за 2013 год. Прозвучали выступления Л.Р.Фахриевой, директора МБУ ЦБС, Хафизовой Р.И., зав. метод.отделом, Субаевой Л.Г., зам. директора по работе с детьми, Абдуллиной Ф.З., зав.отдела библиографии и автоматизации БП, Хамидуллиной A.M., зав.отделом комплектования, Габдреевой Г.Р., зав. сектором автоматизации БП.
В заключение семинара об основных направлениях деятельности библиотек в Год культуры и с объявлениями о республиканских и районных конкурсах выступила Асылгараева P.M., зам. директора.

seminar eco-01

seminar eco-11