Литературно-музыкальный вечер: "Весна. Женщина. Поэзия"

18 марта в Доме-музее ФанисаЯруллина провели литературно-музыкальный вечер: "Весна. Женщина. Поэзия", посвящённый поэтессе Сажиде Сулеймановой. На вечер пригласили жителей села старшего поколения.

Салаватова И. (хранитель фондов) ознакомила с творчеством С.Сулеймановой. Что её называли "Татарская Ахматова". Творчество С.Сулеймановой известно далеко за пределами нашей республики. На стихи С.Сулеймановой написано свыше 30 песен, многие из которых стали любимыми народом. Они прозвучали на вечере. Её именем названы улицы в городах Казани, Альметевске. Она жила, творила душой, держа в уме принцип, который озвучил на сцене лауреат премии 2011года Нур Ахмадиев - "коль взял перо ты в руки, то можешь не писать, но плохо написать ты права не имеешь!". Не менее известный супруг поэтессы А. Маликов посвятил ей не мало стихов.
В ходе мероприятия оформили книжную выставку : "Җырларымда кеше язмыша" .

Зульфия Зиянгирова, ведущий библиотекарь Кзыр-Ярской сельской библиотеки.

suleimanova-01