«Бавлы на карте мира есть» - занятие клуба «Юный краевед»

9 апреля в Центральной детской библиотеке прошло очередное занятие клуба «Юный краевед». Ребята продолжили изучение родного края.Вначале занятия ребята просмотрели фильм «Герб города Бавлы», они узнали, что означает каждый символ нашего герба.Затем краевед Бавлинского края Беляев Г.С. в очень занимательной форме рассказал юным краеведам о первых поселенцах Бавлинского края.

Представил копии уникальных документов прошлых веков. В одном из них (1792 г.), говорится о вступлении дворянки Евгении Аксаковой во владение землей Бугульминского уезда Шугиланской волости при Речке Бавле.

В другом документе, переданном из Российского Государственного архива древних актов говорится о более раннем упоминании д.Бавла (1762 г.), ранее имевшее название Мансурово, а так же о переселенцах из различных населенных пунктов.

Ребята узнали о П.Рычкове, который описал наш край в своих трудах и об улице, которая носит его имя.

Для ребят была оформлена книжная выставка «Бавлы на карте мира есть», на которой была представлена литература о Бавлинском крае.

Юные краеведы получили домашнее задание: к следующему занятию они должны написать мини сочинение на тему «Родословная моей семьи».

bavlynakarte