Урок мужества "Дети-герои" в Городской библиотеке филиал №1

5 мая в Бавлинской городской библиотеке №1 провели урок мужества «Дети герои». На урок приглашены учащиеся 5-6 класса школы №1, с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, гордости за тех, кто отстоял Победу.

Жестокое слово – война!
Прожектором яростной вспышки
К нам в детство врывалась она.
В те дни мы в войну не играли – 
Мы просто дышали войной.

Война застала ребенка в больших городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, на переднем крае войны и в глубоком тылу. 

Преподаватель истории А.В. Алтынбаева рассказала как начиналась война  и об искалеченных тысячи детских судьбах о том какой подвиг совершили дети герои советского союза:А. Чекалин, Л.Голиков, М. Казей, З. Портнова, В. Котик. Затем показали мультимедийную  презентацию книги В. Богомолова «Иван» - «Сердцем прикоснись к подвигу». После просмотра  состоялось обсуждение книги, учащиеся  прочитали стихи о войне. Библиотекарь М.А. Гарафетдинова провела обзор книжной выставки «Огненные годы из памяти не стёрты…».  Проведённый урок подвёл учеников к осознанию того, что война – тяжёлое испытание для всех, особенно детей, которым пришлось все его тяготы нести наравне  со взрослыми.

urok9mai

 

urok9mai2

 

urok9mai3

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан