«До чего техника дошла?!» Информационно-познавательный час для детей 8-9 лет

28 мая 2014г. библиотека семейного чтения провела Информационно-познавательный час с учащимися 2Б класса МОУ СОШ № 5, классный руководитель Гафурова Н.В. В библиотеке хранится устаревшая аудиовизуальная и оргтехника. Это дало нам идею провести небольшое путешествие в ХХ-й век.

Самой главной для всех является книга, которая сопровождает человека с появлением письменности. Но в наши дни даже она усовершенствовалась: появились говорящие, поющие, обучающие-электронные книги. Все это мы показали детям в сравнении.

Для детей современности уже не знакомы такие вещи как фильмоскоп, проигрыватель, магнитофон, и проводной телефон, который постепенно отходит в прошлое. Мы рассказали историю их развития и усовершенствования, показали как ими пользоваться. Вместе с детьми послушали сказку «Кошкин дом» на проигрывателе, через фильмоскоп посмотрели сказку «Дюймовочка». Дети сами пробовали включать, крутить, показать, учились ими пользоваться.

Рассказывая им о современных сотовых телефонах, напомнили, что 30 лет назад их еще не было. Рассказали, какими были первые сотовые телефоны.

Сегодняшние дети не могут представить свою жизнь без современных телефонов, компьютеров, электронных книг, планшетов и др. Во время беседы пришли к выводу, что книга все же остается лучшим другом человека. Мы попытались донести детям мысль, что дружба с книгой обогатит их знаниями, и поможет в будущем самим стать изобретателями нового в технике, науке и других областях деятельности человечества.

techs 6

techs 5