Литературно-музыкальный вечер «Смеяться разрешается»

В отделе национальной литературы и искусства центральной библиотеки давно уже стало традицией каждый год проводить День смеха в рамках занятий клуба «Надежда» для инвалидов по зрению. И в этом году они остались верны этой традиции и 30 марта провели литературно-музыкальный вечер «Смеяться разрешается». Зал был красочно оформлен, на стене висели плакаты, звучала веселая музыка.

Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга.
В России 1 апреля отмечается со времён Петра 1. Всё началось от того, что в этот день придворные иностранцы шутили. Царь Петр 1 тоже любил пошутить и его это очень забавляло. Так обосновался в нашей стране праздник смеха.

В разных странах этот праздник называют по разному. В Англии – День дураков, во Франции – апрельская рыба, в Италии – Праздник глупцов, а у нас в России – День Смеха.

На празднике было много веселых игр, викторины, конкурсы пословиц, юмористических загадок. Зрители активно принимали участие в конкурсах: «Портрет девушки», "Каверзные вопросы", «Художник», «Накорми соседа», "Поэт-недоучка" и другие. Победителей и участников наградили призами. Болельщики получили большой эмоциональный заряд.

Работники отдела постарались подготовить так, что к концу праздника не осталось ни одного хмурого лица.

Какой же праздник без хорошей песни? Между играми и конкурсами артисты ДК им М. Джалиля: Алена Ибрагимова, Разина Заляева, Зайтун Муллаянов и ансамбль татарской песни «Умырзая» (руководитель Фануза Айдагулова) порадовали зрителей своими музыкальными номерами. 

Веселая программа пришлась по душе всем. Гости ушли очень довольные, поблагодарив работников отдела за хорошую организацию праздника.

 

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан