Семинар библиотечных работников

20 мая в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников на тему «Новые формы и методы работы библиотек в Год литературы и 70-летия Победы в ВОВ». Организаторы семинара поставили цель - расширить содержательную сторону приобщения населения города и района к чтению и патриотического воспитания детей и молодежи с помощью новых форм и методов работы в библиотеках.

 В начале семинара директор МБУ «ЦБС» Фахриева  Л.Р. заострила внимание на задачи, стоящими перед библиотекарями и направила усилия коллектива на их решение. 

Асылгараева Р.М., зам. директора по основной деятельности выступила с консультацией «Основные аспекты патриотического воспитания в Год 70-летия Победы в ВОВ». Особое внимание уделила разнообразию направлений работы по патриотическому воспитанию в библиотеках. 

Консультацию на тему «Основные направления и формы работы по патриотическому воспитанию подростков и детей» провела Субаева Л.Г. – зам. директора по работе с детьми. В своем выступлении она рассмотрела как традиционные, так и современные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию, напомнила о не заслужено забытых книгах по этой теме. Представила опыт работы Центральной детской библиотеки и ознакомила с итогами районных конкурсов.

С консультацией «Новые формы организации массовой работы в библиотеке как способ продвижения книги и чтения» выступила Хафизова Р.И. – зав. методическим отделом МБУ ЦБС, предложила инновационные формы привлечения читателей в библиотеки в Год литературы.

Имаева А.З.– ведущий библиограф ЦБС провела консультацию по теме «Использование  библиографии в работе с военно-патриотической литературой». Рассказала о возможностях раскрытия фонда военно-патриотической литературы используя малые формы библиографических пособий. Провела обзор книг, содержащих информацию о земляках-участниках Великой Отечественной войны, и сайтов в помощь поиска погибших и пропавших без вести.  

Традиционно библиотекари делились своими наработками, находками и удачными мероприятиями по теме «Активизация и применение инновационных форм работы в Год литературы». Обменом опыта с новыми методами и приемами работы выступили Юсупова М.В.- ведущий библиотекарь Исергаповской  сельской библиотеки; Валитова Г.А.- зав. филиалом ГБ №1; Зиянгирова З.Р. – ведущий библиотекарь Кзыл - Яровской сельской библиотеки; Пахомова С.В. – ведущий библиотекарь Александровской сельской библиотеки. 

Итоги очередной аттестации библиотечных работников подвела директор МБУ «ЦБС» Л.Р.Фахриева. 

Семинар прошел в дружественной и доброжелательной обстановке.

seminap1

seminap2

seminap3

seminap4

seminap5

seminap6

seminap7

seminap8

seminap9

seminap10

 

©2013 МБУ "Централизованная библиотечная система" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан