«Здесь живут книги».

15 сентября в Центральной детской библиотеке прошла встреча с будущими читателями – дошкольниками из детского сада «Алёнка».

Для дошкольников была проведена экскурсия «Здесь живут книги». Библиотекари поприветствовали новых маленьких читателей, рассказали им сказку о том, как появилась библиотека, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они (читатели). Какие книги есть в библиотеке.

Ребята узнали, что зал, в котором можно почитать книги, называется читальным. Здесь уютно, тихо и спокойно. В этом зале много не только книг, а журналов и газет. Ребята приходят сюда почитать книги, посмотреть журналы. Зал, в котором выдают книги на дом, называется абонемент. Выдает книги читателям библиотекарь. Все книги стоят на стеллажах. Выбранную из огромного разнообразия книгу можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Затем дошкольники с большим удовольствием просматривали журналы и книги. С удовольствием отгадывали загадки, приняли участие в танцевальной пятиминутке.

На прощание работники библиотеки предложили детям прийти в библиотеку с родителями и выбрать понравившуюся им книгу на дом для чтения.

Экскурсия всем очень понравилась, да и погода на улице была очень хорошая, солнечная, тёплая.

kn schivut4

kn schivut5