Бавлинская ЦБС- Потап-Тумбарлинская сельская библиотека-Чувашский информационно-культурный центр "Нарспи"

Чувашский информационно-культурный центр "Нарспи"
при Потап-Тумбралинской сельской библиотеке

23 апреля состоялось официальное открытие чувашского информационно-культурного центра «Нарспи» в Потап-Тумбарлинской сельской библиотеке (заведующая З.Дегтярева). В мероприятии участвовали глава Потап-Тумбарлинского поселения Александр Килячков и глава Уд-Ташлинского поселения Виталий Козлов, который является также краеведом-историком и писателем, написавшим не одну книгу о Бавлинском районе. А также краеведы и библиотекари из сел района Васькино-Туйрала, Алексеевки, где основным населением являются чуваши.

Потапово-Тумбарлинская сельская библиотека уделяет большое внимание возрождению, сохранению и обогащению историко-культурного наследия, пропаганде национальных, местных обычаев, обрядов, фольклора чувашского народа, пропаганде жизни и творчества выдающихся деятелей чувашской культуры и искусства: писателей, поэтов, ученых земляков - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Ежегодно совместно со школой проводятся Дни чувашской литературы, вечера памяти, посвященные выдающемуся чувашскому просветителю-педагогу И.Я.Яковлеву, литературно-тематические вечера, посвященные писателю-земляку А.А.Афанасьеву. Совместно с коллективом Дома культуры проводим фольклорные праздники «Саварни» («Масленница»), «Мункун» («Пасха»), «Симек» («Троица»), «Уяв» («День ила»), «Михаила» («Михайлов день»), в которых, активное участие принимает население села. Гордостью библиотеки являются альбомы, посвященные А.А.Афанасьеву, «Село мое родное», Совхоз «Березовский», «Герои Советского Союза - наши земляки», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Чувашские народные праздники и обряды».

С открытием чувашского информационно-культурного центра «Нарспи», в дальнейшей своей работе планирую создание электронных краеведческих баз, создание электронной странички своего центра. На базе библиотеки совместно с педагогом краеведом С.А.Козловой планируем открыть подростковый краеведческий клуб, в котором члены клуба будут собирать материалы по истории села, о знаменитых людях, о его старожилах».

На мероприятии была выражено сокровенное пожелание сельчан дать центральной улице Потап-Тумбарлы имя земляка героя Советского Союза Гавриила Евсеева. Было решено начать собирать документы для оформления.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

Сообщение составлено Ф.З.Абдуллиной.