Отдел национальной литературы и искусства МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района Республики Татарстан

gulia 2

Заведующая отделом национальной литературы и искусства

Шамсутдинова Гулия Завдатовна

suhra21

Мингалимова Зухра Фатиховна, ведущий библиотекарь

ramsia1

Рамзия Денисовна  Шарипзянова, библиотекарь

Отдел национальной литературы и краеведения был организован в 1996 году. Он является структурным подразделением Центральной библиотеки МБУ «ЦБС» Бавлинского муниципального района РТ, и вот уже более десяти лет обеспечивает систематическую и целенаправленную работу по пропаганде национальной и краеведческой литературы.

В 2010 году отдел национальной литературы и краеведения был объединен с отделом искусства и в настоящее время ведет так же, активную работу по популяризации произведений искусства, знакомству с литературой о выдающихся личностях в области искусства.

Фонд отдела составляет более 15 тыс.экз. книг.

Благодаря систематической и целенаправленной работе, отдел стал методическим центром по пропаганде национальной и краеведческой литературы в районе и городе. Ежегодно, для библиотекарей МБУ “ЦБС” отделом проводятся мастер-классы, совместно с методическим отделом семинары по краеведению.

Каждое мероприятие проводимое отделом становится заметным явлением в культурной жизни района и города

В отделе успешно работают клубы по интересам "Җомга көн кич белән", "Рухият", "Насыйхат", музыкально-художественный салон “Гармония”, творческое объединение "Илһам", "Надежда" (для слабовидящих и незрячих читателей). В рамках этих клубов ведется активная работа по нравственному воспитанию, по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи, жизни и творчества писателей и поэтов РТ, национальных традиций и обрядов, проводятся встречи со знаменитыми людьми Бавлинского района и Республики Татарстан.