Тифлоинформационный центр при Бавлинской центральной библиотеке-2009

Из отчета за 2009 год

В 2009 году также была продолжена работа Тифлоинформационного центра Бавлинской ЦБС, которая была начата еще в конце 2007 года, когда Бавлинская ЦБС выиграла грант Правительства РТ по проекту «Преодоление» (современные компьютерные технологии в библиотеке – на службу читателям-инвалидам – инвалидам по зрению). В 2008 году в рамках реализации программы «Преодоление» был оборудован кабинет для Тифлоинформационного центра, который оснащен современными техническими средствами – машиной SARA и компьютером с программой экранного речевого доступа JAWS for Windows 8.

С большой болью мы восприняли потерю нашего первого ученика и активного пользователя Тифлоцентра Айдара Гиззатуллина (инвалида 1-ой группы по зрению). Единственным утешением для нас является осознание того, что наверно наше с ним общение со дня открытия Тифлоцентра дало ему какую-то толику радости и тепла, полноты жизни. Последний год его жизни был насыщен интересными и радостными событиями. 1 октября 2008 года Заместитель Премьер-министра – министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева побывала в Бавлах на Дне работника культуры и при ознакомлении с работой центральной библиотеки и Тифлоцентра, пообещала Айдару подарить компьютер. После его поездки в реабилитационный центр для незрячих в городе Волоколамске, куда он был направлен при содействии дирекции РСБС и ЦБС и где провел 3 месяца, в апреле 2009 года Айдару был вручен министерский подарок ноутбук. Все библиотекари были очень рады за него. Работниками библиотеки была оказана помощь в освоении и настройке программ на его ноутбуке. В сентябре он начал учится в Самарском медицинском колледже, хотел получить профессию массажиста. Был полон планов и надежд, которым, к сожалению, не суждено было сбыться. 25 ноября после неожиданной и скоротечной болезни его не стало. Ему было всего 31. Это было горестным потрясением для всех работников Центральной библиотеки.

В 2009 году обучением незрячих инвалидов занимались зав.отделом искусства Ф.И.Загретдинова (бывш.), Г.А.Валитова (нынеш.) и также зав.отделом ОБА БП Ф.З.Абдуллина. В настоящее время в Тифлоцентре обучение незрячая Римма Альтапова, у которой очень большое желание после потери зрения вновь освоить компьютер.

Занятия проводятся индивидуально. Используется «Звуковой учебник для начинающих незрячих пользователей компьютера» Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, представленные на сайте «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих» (http://www.tiflocomp.ru/docs/audiotb_perm.php) для свободного доступа. Также пособия по освоению слепого десятипальцевого метода набора текста (Андрианов В.И. Быстрый и правильный набор текстов на ПК. СПб, 2005), других учебных программ. Больше уделяется внимания освоению клавиатуры, освоению клавиатурных команд операционной системы Windows и программы JAWS.

Кроме программы экранного речевого доступа JAWS, мы и наши ученики стараемся освоить программу для чтения электронных книг Max-Reader. У многих инвалидов по зрению в настоящее время имеются тифлофлешплееры для прослушивания аудиокниг. Иногда нам не хватает аудиокниг, получаемых из РСБС. С помощью программы Max-Reader возможно озвучить любой текст в электронном виде, сохранить в звуковой файл и записать на флеш-карту плеера. То есть можно создать аудиокнигу, прочитанную синтезатором. Теперь мы по желанию наших читателей – инвалидов по зрению имеем возможность озвучивать книги, которые они хотели бы прочитать, и записывать для прослушивания на тифлофлешплеере. Продолжаем получать «говорящие» книги на кассетах, а в этом году и аудиокниги на дисках из РСБС по ВСО.

В 2009 году на сайте Бавлинской ЦБС был создан раздел «Тифлоцентр», страничка посвященная работе Тифлоинформационного центра (http://bavly-cbs.ru/index.php?id_artpage=50), где можно найти информацию о Тифлоцентре, дайджест статей, фотоальбом, полезные ссылки на сайты. В новостном разделе сайта Бавлинской ЦБС была помещена информация «13 ноября - Международный день слепых» (http://bavly-cbs.ru/news.php?id_new=138), «Круглый стол «И ляжет на душу добро»».

Стараемся следить за новостями на сайте «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»: http://www.tiflocomp.ru, также выписываем Дискуссионный лист: «Информационные технологии для незрячих и слабовидящих» (http://subscribe.ru/archive/industry.comp.tiflocomp/). При необходимости получаем консультации от специалистов РСБС по переписке в интернете или по телефону.

В 2009 году с появлением безлимитных тарифов по WiFi на тифлокомпьютере была настроена программа для общения Skype. Поскольку имелось все для голосового общения  и наличие быстрого интернета, микрофона с наушниками. 3 декабря 2009 во время проведения круглого стола «И ляжет на душу добро», посвященного Международному дню слепых и Международному дню инвалидов была организована аудиконференция, в которой участвовали специалисты РСБС и незрячий психолог Ю.Криводонова. Директор РСБС Н. Сафаргалеев сказал слова приветствия и пожелания членам ВОС г. Бавлы. Специалисты РСБС рассказали о своей работе и о жизни. Рассказала о себе, о своей учебе, о теме диссертации незрячий психолог из Бийска Юлия Криводонова. Такая аудиконференция была проведена впервые, это был пробный опыт и он понравился всем участникам конференции. В дальнейшем планируется на мероприятиях проводить такие «аудиомосты» - аудиоконференции с помощью программы «Скайп». А также использовать возможность получения через Интернет консультации от специалистов – тифлопедагогов, психологов, для чего, конечно же, нужно сотрудничество с РСБС.

Таким образом, работа Тифлоинформационного центра Бавлинской центральной библиотеки начатая в 2008 году благодаря гранту Правительства РТ по проекту «Преодоление» была продолжена и в 2009 году.