Центр правовой информации

Публичный центр правовой информации (ПЦПИ) при Бавлинской центральной библиотеке

Баулы Үзәк китапханәсенең мәгълүмәтләр hәм хокук үзәге

Право на информацию. (Right to know)
А. Сульцбергер

Буквальный перевод «Право знать». «Суть дела не в «свободе издателей печатать», а в “праве граждан знать”», - заявил А. Сульцбергер в «Нью Йорк таймс» в 1956г. Отсюда позднейший термин «законы о праве на информацию» (right-to-know laws”).

Еще в октябре 2001 года с целью активизации деятельности Бавлинской Центральной библиотеки в качестве информационного, правового и культурного центра был создан Информационно-правовой Центр Бавлинской Центральной библиотеки. Его презентация была проведена в рамках проведения праздничных мероприятий в 2001 году, посвященных 70-летию открытия первой районной библиотеки в Бавлах. На презентации присутствовали представители компаний «Консультант Плюс» и «Гарант».

В 2004 году в связи Постановлением администрации Бавлинского района и города Бавлы №355 от 29.10.2004 г. Информационно-правовой Центр Бавлинской ЦБС был переименован в Публичный центр правовой информации на базе центральной библиотеки (ПЦПИ). ПЦПИ является структурным подразделением отдела библиографии и автоматизации библиотечных процессов ЦБС и осуществляет комплекс работ по оказанию квалифицированной помощи в работе с правовой информацией. Для его работы была выделена штатная единица – ведущий библиотекарь ПЦПИ, приобретено оборудования на 1 АРМ: компьютер, стол компьютерный, кресло.

Информационные правовые ресурсы

Электронные справочно-правовые системы
  • Консультант Плюс: Проф; Выпуск Татарстана; Консультант Бухгалтера

• Гарант-Профессионал ПРАЙМ

Электронная библиографическая база данных Бавлинской ЦБС
  • электронный каталог книг (ведется с 2001 г.)

• электронная картотека статей (ведется с 2000 г.)

Возможность доступа к правовым ресурсам Интернет

Татарстан

Рустам Минниханов утвердил текст гимна Татарстана

2014 году 14 сентября состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва

Возможность пользования фондом дисков на правовую тему
  • Права наших детей: Электронный правовой справочник. - М.:ЗАО «Информационная компания «КОДЕКС», 2001.

• Бухгалтерский учет. Электронный архив журнала за 2005г. - М., 2006.

• Экономика и организация агропромышленного комплекса. - М.:ЦНСБР, 2003.

• Строительные нормативы. - Консультант Плюс, 2004.

• Итоги Всероссийской переписи населения. - Электронное издание. - Федеральная служба государственной статистики. Официальное издание. В 2-х т., 2002.

• Финансовая газета: Электронный архив №9. Январь 1994-июнь 2002.

Телефон: (85519) 5—63—09

• Поиск нормативно-правовых актов в электронных справочно-поисковых системах;

• Просмотр выбранных текстов законодательства на мониторе компьютера для краткого ознакомления;

• Перенос информации на цифровые носители и распечатка текстов;

• Подборка электронных версий книг, журнальных статей юридического характера по запрашиваемой теме;

• Выполнение всех видов справок по правовым вопросам;

Клуб молодого избирателя «Я – гражданин!»

В 2007 году Публичным центром правовой информации на базе Центральной библиотеки был создан Клуб молодого избирателя «Я – гражданин!». Было составлено «Положение о Клубе молодых избирателей «Я – гражданин!», согласованное с территориальной избирательной комиссией Бавлинского МР РТ.

Избирательная комиссия Бавлинского района РТ